Праздники на Шри-Ланке

Шри-Ланка, имеющая большое количество этнических групп, является лидером по количеству праздничных дней, поэтому здесь проходит  большое количество фестивалей, церемоний и празднование значимых событий. Официально здесь 135 выходных дней! Помимо общепринятых праздников, здесь отмечают праздники всех религий - буддизма, индуизма, христианства и ислама.

Каждый месяц в день полнолуния на Шри-Ланке отмечают день "Поя". В эти дни буддисты посещают монастыри и храмы, медитируют, молятся. В дни "Поя" закрыты все офисы, банки и большинство магазинов.

В апреле шриланкийцы празднуют буддистский и индуистский фестиваль нового года. Сингальский Новый год является очень большим культурным мероприятием на острове.

Фестиваль проводится в апреле, когда солнце перемещается от Meena Rashiya (Дом Рыб) в Mesha Rashiya (Дом Овна). Конец одного года и начало следующего происходят не в полночь, а в отдельные времена, определенные астрологами, когда каждый житель сможет освободиться с работы и поучаствовать в религиозных церемониях и традиционных играх. Во время Новогодних празднеств дети и взрослые часто одеваются в традиционные наряды.

Также проводится Esala Perahera - крупный буддистский фестиваль, состоящий из разнообразных танцев и богато украшенных слонов, который проводится в Канди в течение августа.
Мусульмане летом празднуют Рамадан.