Дамбулла

Дамбулла – крупный город, расположенный в центральной части Шри-Ланки к северо-востоку от Коломбо. Благодаря своему удачному расположению на  развязке главных дорог, Дамбулла является центром распределения товаров в стране.Основными достопримечательностями района являются крупнейший и наиболее сохранившийся пещерный храмовый комплекс Шри-Ланки, а также международный стадион Рангири Дамбулла. Область вокруг города имеет самые большие запасы розового кварца в Южной Азии.

В нескольких километрах от пещерного золотого храма Дамбуллы, в районе Иббанкатува, находятся доисторические захоронения, свидетельствующие о наличии коренных цивилизаций задолго до прихода индийского влияния на остров.



Храмовый район служил местом обитания людей с 7 по 3 века до нашей эры. Статуи и изображения в этих пещерах датируются 1-ым веком до нашей эры. В 11, 12 и 18 веках нашей эры они были отреставрированы и перекрашены. Эти пещеры служили убежищем для царя Валагамбы, который бежал из царства Анурадхапура. Буддийские монахи, жившие в пещерах, защищали царя от его врагов. Когда царь Валагамба вернулся на трон царства Анурадхапура в 1 веке до нашей эры, он возвел великолепный храм, построенный в Дамбулле в знак благодарности к монахам.

В доисторических захоронениях Иббанкатувы  были найдены останки людей, живших здесь более 2700 лет назад. Ранее это место было известно, как Дамбаллаи. Здесь правили цари, такие как Раджа Раджа Чола, Раджендра Чола и т.д.



Находящийся в Дамбулле каменный храм спящего Будды является самым крупным пещерным храмом в Южной Азии. Храм является священным местом паломничества уже на протяжении 22 веков. В создании пещерного храмового комплекса принимали участие многие правители острова, сменявшие друг друга. Основные достопримечательности расположены в пяти пещерах со статуями и фресками. Каждая из этих пяти пещер имеет название: Девараджалена, Махараджалена, Маха Алут Вихарая, Паччима Вихарая и Девана Алут Вихарая. Эти пещеры впечатляют количеством статуй. Всего здесь находится 153 статуй Будды, 3 статуи царей Шри-Ланки и 4 статуэтки бога Ганеша и богини Вишны. Находящиеся здесь буддийские настенные живописи покрывают площадь размером 2100 м². Изображения на стенах пещер связаны с жизнью Будды, повествуют об искушении Будды демоном Марой и о первой проповеди Будды.