Общие сведения о Шри-Ланке

Шри-Ланка — небольшое островное государство, расположенное в Южной Азии неподалеку от полуострова Индостан. Современное официальное название — Социалистическая Республика Шри-Ланка страна получила в 1972 году. Ранее государство было известно под названием Цейлон.

Официальная столица Шри-Ланки — Шри Джаяварденепура Котте. Фактически столичные функции выполняет крупнейший город страны — Коломбо. 

Численность населения Шри-Ланки — 21 миллион 600 тысяч жителей. Среди национальностей доминируют сингалы и тамилы. Наиболее распространенная религия — буддизм, которой придерживается большинство сингалов. Кроме того, в стране распространены индуизм, христианство и ислам. Форма государственного управления на Шри-Ланке — полупрезидентская республика. Административно страна разделена на 9 провинций — Центральная, Северо-Центральная, Северная, Северо-Западная, Западная, Южная, Восточная, а также провинции Сабарагамува и Ува.

Шри-Ланка имеет богатую и разнообразную историю, насчитывающую более 2500 лет. Она находилась под влиянием различных цивилизаций и империй, включая сингальскую, тамильскую, португальскую, голландскую и британскую. Это разнообразное культурное наследие отражено в архитектуре, кухне и традициях страны.

Основные отрасли экономики - сельское хозяйство, текстильное производство и добыча драгоценных камней. Шри-Ланка также славится своими чайными плантациями. Холмистая местность, расположенная в центральной части острова, покрыта зелеными холмами, украшенными аккуратно ухоженными чайными кустами. Производство чая является важной отраслью промышленности в Шри-Ланке, и посетители могут совершить экскурсии, чтобы узнать о процессе приготовления чая и попробовать один из лучших чаев в мире.

В последние годы Шри-Ланка стала популярным туристическим направлением, привлекающим посетителей со всего мира. Его нетронутые пляжи, культурные сокровища, сафари по дикой природе и приключенческие мероприятия, такие как серфинг и пеший туризм, делают его разнообразным и увлекательным местом для изучения. Наиболее популярные у туристов курорты: Бентота, Хиккадува, Ваддува, Берувела и Калутара.

Основным и самым развитым видом спорта является крикет. Так же популярностью пользуется американский футбол.

Государство ведет активную внешнюю политику и является членом известных международных организаций.