Языки на Шри-Ланке

Сингальский язык является родным языком сингальцев, которые составляют самую многочисленную этническую группу на Шри-Ланке, приблизительно 16 миллионов. Этот язык возник путем индо-арийского  отделения индоевропейских языков. Сингальский является одним из официальных и национальных языков Шри-Ланки. Сингальский язык играл главную роль в развитии тхеравадской буддистской литературы. Сингальский имеет его собственную систему письма, сингальский алфавит. Самые старые найденные сингальские надписи датируются 3-2-ми веками после прибытия буддизма на Шри-Ланку. Самым близким родственником сингальского является язык Мальдивов и Миникойского Острова (Индия). В южной области Шри-Ланки Сингальский имеет несколько слов, которые не используются в речи в других районах в стране, но для носителей этого языка все диалекты взаимно понятны, и они даже чувствуют особой разницы.

Тамильский язык – также является одним из официальных и национальных языков Шри-Ланки и одним из главных языков Сингапура. На тамильском языке также говорят значительное количество меньшинств Малайзии, Англии, Маврикия, Канады, Южной Африки, Фиджи, Германии, Филиппин, США, Нидерланд, Индонезии, Франции, а также сообщества эмигрантов во всем мире. Тамильский язык - один из самых старых языков в мире. В найденных 2000 летних тамильских надписях язык был описан как «единственный язык современной Индии». Тамильская литература существовала больше 2000 лет и отличалась своим разнообразием и качеством. Тамильский язык используется в качестве священного языка айявари и в тамильских индуистских традициях шиваизма и вайшнавизма.

Также одним из популярных языков на Шри-Ланке является английский. Его используют в повседневной жизни приблизительно 10% населения. Он также используется при написании официальных документов и в коммерческой области. Английский язык считают родным приблизительно 74 000 человек, живущих в основном в городских районах.

Шриланкийцы португальского происхождения, в количестве примерно 3400 человек, говорят на португальском языке. Мусульмане Шри-Ланки широко используют арабский язык в религиозных целях.

Краткий русско-сингальский разговорник:

Здравствуйте - Аюбован
Пожалуйста - Карунакарала
Спасибо - Стутий
Большое Спасибо - Годак Стутий
Да - Ов
Нет - Неха
Сколько стоит - Киякда
Очень дорого - Хари ганан
Очень дешево - Хари лабайи
Есть? - Тиеновада?
Как вас зовут? - Ояге нама мокакда?
Как поживаете? - Кохомада сапасанипа?
Меня зовут... - Маге нама
Очень приятно - Годак Сантосай
Очень хорошо - Хари хондайи
Рад с вами познакомиться - Годак Сантосай Адунаганна Лабимо Гена
Вы говорите по-английски? - Оя ингириш ката каренавада?
Откуда Вы? - Оя кохе индолада?
Счастливого пути - Суба Гаманак
Желаю удачи - Суба Петум
Как мне пройти? - Мата кохомада Янна Пулуван?
Извините (чтобы обратить внимание) - Сама венна
Извините (извинение) - Кана гаатуи
Вкусно - Расайи
Красиво - Лассанайт
Цифры: 1 - эка; 2 - дэка; 3 - туна; 4 - хатара; 5 - паха; 6 - хайа; 7 - хата; 8 - ата; 9 - навайа; 10 - дахайа