Племя веддов

Племя веддов и город Канди - экскурсия на 2 дня на Шри Ланке

Племя Веддов Шри Ланка

Посещение племени Веддов, еще совсем недавно живших в джунглях и не пользовывшихся ни домами ни одеждой – одно из самых захватывающих и необычных впечатлений, которое можно получить на Шри Ланке.

Программа экскурсии к племени веддов:

  • Посещение Вождя для получения разрешения на посещение племени
  • Ритуальные Танцы – для удачи перед охотой, колыбельные, Танец Любовников, уходящих в лес, благославление для путешественников
  • Обучение стрельбе из лука
  • Мы отправимся вглубь леса вместе с несколькими охотниками, которые научат выслеживать добычу и добывать огонь
  • И, в конце концов, добыча дикого пчелиного меда из улья голыми руками. И поедание вместе с личинками пчел
  • На следующий день мы посетим последнюю столицу Шри-Ланки, город Канди: Храм Зуба Будды, одно из самых священных мест для буддистов всего мира
  • Монастырь Бахираваканде, Статуя Будды и обзорная площадка
  • 700-летний Королевский Ботанический Сад в Перадении, один из самых больших в мире, где вы сможете увидеть деревья посаженные последним российским императором, Юрием Гагариным, а также многими королями и президентами
  • Чайные Плантации, где выращивается лучший, по мнению многих, в Мире чай
  • Чайная Фабрика
  • Аюрведический Сад
  • Традиционные Шри-Ланкийские деревни: Деревня Ананасов, Деревня Кешью, Деревня Рамбутанов
  • Слоновий Питомник 
  • Слоновий Музей, катание на слоне через джунгли, Фабрика экологичной бумаги из слоновьих экскрементов 
  • Орнитологическая экскурсия: наблюдение за птицами 
  • Чайная Церемония и Дегустация Чая

Стоимость экскурсии: 

Авто с водителем* + проживание (3* или 4*) 

Обеды, ужины и входные билеты не включены.
Можете самостоятельно выбрать что посетить, а что пропустить.

Количество человек Гостиница 3* Гостиница 4*
2 $265 с человека (530 за двоих) $285 с человека (570 за двоих)
3 $190 с человека ($570 за всех) $220 с человека ($660 за всех)
4 $155 с человека ($620 за всех) $180 с человека ($720 за всех)
5 и более $140 с человека  $160 с человека 

* В стоимость включен русский аудиогид.
Водитель ставит аудиозаписи в машине, подробно рассказывающие на русском языке обо всех достопримечательностях, которые вы посещаете.

** В стоимость не включен русскоговорящий гид. При желании, услуги гида оплачиваются отдельно, от $150 в сутки

Все включено

(Поездка, проживание в гостинице , питание, входные билеты)

Количество человек Авто с англоговорящ. водителем  С рус. гидом
2 $355 с человека (710 за двоих) $545 с человека (1090 за двоих)
3 $290 с человека (870 за всех)

$420 с человека (1260 за всех)

4 $255 с человека (1020 за всех) $350 с человека (1400 за всех)
5 и более $240 с человека  $320 с человека

Что включено. Входные билеты

Включено в стоимость: 
экскурсия на два дня
комфортный 4-х местный автомобиль или минивен с кондиционером
бензин, парковки, платные дороги
англоговорящий водитель
русский аудиогид
вся программа у племени веддов

Входные билеты: 
входные билеты в Канди (поскольку экскурсия индивидуальная вы можете самостоятельно выбрать, что вы хотите посетить и что пропустить):
Храм Зуба Будды - $10
Королевский Ботанический Сад в Перадении - $10
Частный слоновий питомник + музей - $20

Питание (возможен обед в европейском ресторане по типу шведский стол - $10 с человека)
русскоговорящий гид (возможна организация экскурсии с лицензированным русскоговорящим гидом + $150/день)
личные расходы и чаевые

*Перечисленные билеты уже включены в опцию "Все включено"

Дополнительно можно посетить: 
входные билеты в Канди (поскольку экскурсия индивидуальная вы можете самостоятельно выбрать, что вы хотите посетить и что пропустить):
Слоновий Питомник в Пиннавеле - $18
Чайная Церемония и дегустация чая - $15

Подробная информация о Веддах

Ведды – коренной народ Шри-Ланки. Согласно хронике происхождения большинства сингальских племен, ведды произошли от принца Вилайа (6- 5 век до н.э.), отца-основателя сингальского государства, который женился на местной принцессе Кувени. Их дети дали начало веддам.



Район Ратнапуры, который является частью провинции Сэбарагэмува, был заселен веддами в отдаленном прошлом. Само название Сэбарагэмува означает "деревня лесных варваров".
Языком этих племен является язык ведда. На сегодняшний день на этом языке говорят только племена веддов Дамбана. Племена Прибрежных веддов и веддов Анурадхапуры используют этот язык только для сообщения  во время охоты и для религиозных пений.



Религия племен Веддов - анимизм. Ведды Сингха следуют за соединением анимизма и буддизма, тогда как тамильские ведды проповедуют анимизм в сочетании с народным индуизмом. Одна из наиболее отличительных особенностей религии веддов – вера в мертвых предков, которых называют "Наэ йаку". Ведды, наряду с буддистами, индуистскими и мусульманскими сообществами, уважительно относятся к храмовому комплексу, расположенного в Катарагаме, показывая этим свое отношение к смешению разных вероучительных и культовых положений, которое происходило на протяжении 2000 лет сосуществования и ассимиляции. Предполагается, что Катарагама является местом, где индуистский бог Скэнда или Муругэн женился на местной племенной девочке, Валли, которая в Шри-Ланке, как полагают, была веддом.

Бракосочетание веддов - простая церемония. Происходит она так: невеста, связывает талию жениха  веревкой из коры, что символизирует принятие невестой человека как ее помощника и партнера по жизни. Браки между двоюродными братьями были нормой до недавнего времени, пока  женщины ведды не стали заключать союзы с сингальцами и мурами. В обществе веддов женщины находятся в равноправии с мужчинами. Они наделены равными правами наследования. Единобрачие - общее правило, хотя бывают случаи, когда вдова выходит за брата своего мужа в знак поддержки и утешения (наследование вдовы).



Смерть соплеменника также является простым делом без показных похоронных церемоний - труп покойного быстро хоронят.
С началом времен колонизации церемония похорон веддов изменилась,сейчас это происходит без показных похоронных церемоний, роются могилы 4-5 футов глубиной, тело оборачивается тканью и покрывается листьями и землей. Раньше прежде чем похоронить труп, тело клали между стволов дерева Гадумба. Личное имущество, такие как лук и стрелы, мешочек бетеля, также были похоронены. Труп ароматизировали, смазывая соком листьев.

Ведды верят в культ мертвых. Они полагали, что дух умершего преследует их, вызывая болезни и несчастья. Чтобы успокоить мертвый дух, они взывают к благословению Наэ Йакка, проводя ритуал, сопровождаемый танцем Кири Корахи.
До последнего времени одеяние веддов было очень скудным. У  мужчин оно состояло только из набедренной повязки, а у женщин это был кусок ткани, надетый от пупка до коленей. Сегодня же мужчины носят короткий саронг, простирающийся от талии до коленей, а женщины в предмет одежды, подобный сингальскому Длия-редда, который простирается от груди до коленей.

Наскальные рисунки веддов найденные в Хамангала свидетельствуют о  высоком духовном и творческом видении, достигнутого предками сегодняшних Ваниялла-Аетто. Большинство исследователей согласны с тем, что рисовали женщины, которые проводили долгие часы в этих пещерах, ждущих возвращения их мужей с охоты. Эти наскальные рисунки долго служили визуальными пособиями и обучающими инструментами для передачи традиций и мудрости последующим поколениям.

Изначально ведды были охотниками-собирателями. Они использовали луки и стрелы, чтобы охотиться, а также собрали дикие ягоды и мед. Также большинство веддов  занимаются сельским хозяйством и рыбалкой. Ведды известны своей богатой мясной диетой. Оленина, мясо кролика, черепахи, варана, кабана и обезьяны. Ведды убивают только ради пропитания и не вредят молодым или беременным животным. Рыбу ловят используя соки определенных растений в качестве яда.

Также стоит упомянуть о кулинарии веддов. Самым известным блюдом является хвост варана наполненный слоями жира и мяса, обжаренный на тлеющих углях.  Другой деликатес – сушеное мясо, пропитанное медом, часто служившее пропитанием во время дефицита.
В былые дни жилье веддов состояло из горных приютов и пещер. Сегодня они живут в плетеных хижинах из мазни и соломы.

Канди

Храм Зуба Будды


При посещении храмов и других культовых мест, необходимо соблюдать дресс-код.

Необходимо чтобы были закрыты плечи и колени (требование актуально как для мужчин, так и для женщин). Желательно, чтобы у одежды были длинные рукава. "Пляжный" вариант одежды не подойдет.

Предыстория. Примерно в 540 году до новой эры умершего Будду кремировали и из костра достали четыре зуба, которые развезли по всему миру. Зуб был привезен на Цейлон в 371 году. После нескольких столетий нахождения в Индии, святыня была отправлена на Цейлон IV правителем Калинги, терпевшим поражения в войнах и опасавшимся за судьбу своего государства.

Зуб Будды на Шри Ланке. Реликвию на остров переправила дочь правителя, спрятав её в своей причёске. Этому зубу издавна приписывалась волшебная сила: владеющий им, обладал и всей полнотой власти. Поэтому зуб Будды стал владением королевской династии. Первоначальным местом его хранения был выбран город Анурадхапура, затем зуб перенесли в город Полоннарува.

Зуб стал символом царской власти и во время войн переносмлся из старой столицы в новую, побывав в 14 столицах Шри Ланки. Уже в начале XVIII века он был переправлен в Канди.

Музей. Здесь же в храме мы сможем увидеть великолепный музей, в котором выставлены разнообразные подношения, пожертвованные храму.

Подробнее про Храм Зуба Будды...

Статуя Будды Бахираваканде, обзорная площадка


Далее мы посетим монументальную статую Будды Бахираваканде, расположенную на вершине холма, возвышающегося над городом.

Королевский Ботанический Сад в Перадении

Королевский Ботанический Сад, чья история насчитывает более 700 лет. Здесь мы сможем увидеть великолепный сад орхидей, а также Аллею Мемориальных Деревьев, посаженных известными историческими деятелями, среди которых есть Николай II и Юрий Гагарин. 


В королевском ботаническом саду Шри-Ланка собраны десятки тысяч растений, поражающих воображение туристов средней полосы, привыкших к умеренному климату, невысоким деревьям и весенне-летнему цветению. Кустарники и деревья тут - исполинских размеров, напоминающих "Путешествия Гулливера" к малышам-лилипутам. Привычный комнатный фикус разросся до целой рощи, с переплетающимися над головой ветвями. Есть специальное "поле" с высаженными "полосами" разнообразнейших трав.

Чайные Плантации

Горы и чай - вот пожалуй с чем у россиян больше всего ассоциируется остров Цейлон. Во время нашего путешествия у нас будет возможность увидеть и то и другое. А также почему, по мнению англичан, основавших здесь чайную индустрию, Шри Ланкийский чай является лучшим чаем в мире.

Чайная Фабрика

В конце концов мы посетим чайную фабрику, где сможем увидеть как производится цейлонский черный чай, как получаются различные его сорта и как современные технологии используются вместе с традициями для получения легендарного цейлонского чая. Читать подробно про Цейлонский Чай и его историю...

Дополнительно в экскурсию можно включить:

Шоу национальных танцев и огненное шоу

Вечером (17:30) у нас будет возможность увидеть шоу традиционных национальных танцев.

Танцы Рухуну. Сейчас на юго-западном побережье Шри-Ланки популярны грациозные пластичные танцы рухуну. Сюжеты танца заимствованны из различных особенностей деревенской жизни - танец урожая, танец с кувшином и т. д. Исполнители танца выступают в традиционной крестьянской одежде - коротких кофточках и длинных узких юбках.

Кандийские танцы. В районе Канди наоборот популярны динамичные танцы, без которых не обходится ни одно праздничное событие. В кандийских танцах участвуют мужчины, профессионально обучавшиеся технике танца много лет. Танцоры выступают в красно-белых костюмах, с многочисленными браслетами и бубенцами на руках и ногах.

Магические танцы. Еще одной разновидностью традиционных национальных танцев Шри-Ланки являются магические танцы, связанные с древними поверьми, бытующими на острове и в наше время. Ланкийцы относят все несчастья, недуги и беды ко гневу богов и злой воле демонов. Если болезнь вызвана гневом богов, то чтобы задобрить бога делается обряд бали. Обряд сопровождается танцами, жертвоприношениями и заклинаниями.

В конце выступления будет динамичное огненное шоу (файр-шоу).

 

Отель, где мы останавливаемся (при заказе отеля 4* или опции "все включено"):

Отель Топаз (Канди)