Черепашьи фермы на Шри-Ланке. Ритуал освобождения черепах

Черепахи на ферме

Индийский океан всегда был населен огромным количеством удивительных морских животных, среди которых есть и морские черепахи. Однако человеческая жизнедеятельность поставила на грань исчезновения многие уникальные разновидности морских черпах. Многие черепахи попадают в рыболовецкие сети, другие калечатся или погибают, попав под моторы лодок или кораблей, на третьих охотятся чтобы приготовить дорогие блюда или использовать черепаший панцирь для поделок или в декоративных целях. И это не считая естественных угроз, таких как многочисленные хищники (от которых морские черепахи в отличие от наземных и спрятаться то не могут, так как они не могут спрятать голову и конечности внутрь панциря). Все это в 20 веке поставило морских черепах на грань исчесзновения, ряд видов был занесен в Красную книгу.

Черепашки Шри-Ланка

Южный Тур + Джип Сафари: Форт Галле, Речное Сафари, черепахи

  • Речное сафари - мангровый лес, Остров Корицы и Остров Храм
  • Крепость Галле - крупнейшая крепость построенная европейцами
  • Черепашья Ферма
  • Джип Сафари в парке Удавалаве - множество диких слонов
Южное побережье
от $160 с человека
Подробно
 Организатор:  Организатор

На Шри-Ланке в последние годы было создано большое количество черепашьих ферм для защиты и восстановления популяции морских черепах. Шри-Ланкийское правительство приняло ряд законов о защите морских черепах, запрещающих охоту на них, продажу панцирей и мяса черепах. В 1986 году для защиты вымирающего вида была создана некоммерческая организация по защите вымирающих черепах и первая черепашья ферма на Шри-Ланке. Принцип работы черепашьих ферм достаточно прост: они скупают яйца морских черепах у местного населения, держат в безопасности в песке, ждут когда те вылупятся, короткое время держатв  бассейне, а затем выпускают в океан. Это уменьшает шансы, что яйца будут съедены хищниками (например варанами) и что черепах не будут использовать в качестве деликатеса люди. Также сюда приносят покалеченных черепах (самое распространенное - потерявших плавники под моторами рыболовецких лодок). С 86 года организация выпустила в море уже почти один миллион черепашат.

Как правило на черепашьей ферме можно увидеть черепах четырех видов: 

Логгерхед или головастая морская черепаха (Сaretta) - занесена в Красную книгу
Зелёная черепаха или суповая черепаха (Сhelonia mydas)
Бисса или настоящая каретта (Еretmochelys imbricata)
Оливковая черепаха Ридли (Lеpidochelys olivacea)

Морские черепахи являются "старожилами" во всех смыслах этого слова. Во-первых, черепахи живет больше ста лет, некоторые более 200. А во-вторых, сам вид морских черепах является ровестником динозавров. Его возраст превышает 100 миллионов лет.

Черепахи Шри-Ланка

Из 8 видов морских черепах, обитающих в водах мирового океана, 5 приплывают на берега Шри-Ланки для того чтобы отложить яйца и дать жизнь новому потомству. Примечательно то, что черепашата на всю жизнь запоминают то самое место, где они вылупились, выбрались из песка и уплыли в море. Примерно через 20 лет те черепахи, которые сумеют выжить снова приплывут на тот же самый берег, чтобы дать жизнь новому поколению.

За символическую плату можно собственными руками выпустить одну из черепах. Закопать ее в песок, откдуда она выкопается и побежит в сторону океана для того чтобы через много лет снова вернуться сюда же...