Культура Шри-Ланки

Культура Шри-Ланки сохранила множество собственных древних традиций, несмотря на то, что большое влияние оказывали европейские колонизаторы.  Традиционные обычаи сохранились во многих сферах. Большинство древних национальных произведений искусства, так или иначе, связаны с доминирующей в стране религией — буддизмом. Так же под его влиянием развивались живопись, скульптура и архитектура. Самобытные танцы и песни тоже являются важным объектом ланкийской культуры. Из современного искусства на Шри-Ланке активно развивается кино, радио и телевидение. 

Одним из главных аспектов культуры Шри-Ланки является его религиозное многообразие. Буддизм является основной религией на острове, и множество храмов и святынь можно обнаружить повсюду. Знаменитые ступы Дагоб, такие как Дагоба Руванвелисая в Анурадхапуре и Дагоба Рухуна в Хамбантоте, являются святынями для буддистов и привлекают множество поклонников.

Шри-Ланка также известна своими фресками и скульптурами, которые можно найти в храмах и монастырях по всей стране. Некоторые из самых известных мест в этом отношении - храмы Дамбулла и Сигирия, которые были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти храмы демонстрируют уникальное сочетание искусства и религиозной символики и приносят огромную ценность культурному наследию Шри-Ланки.

Шри-Ланка также славится своими красочными и традиционными фестивалями. Например, фестиваль Весак, который отмечает рождение, просветление и уход в паринирвану Будды, является одним из самых важных событий для буддистов. Во время этого фестиваля города и деревни украшаются лампочками, а люди собираются в храмах для молитв и церемоний. Один из главных праздников для ланкийцев — Новый Год, который празднуется в апреле. С этим событием на острове связано множество ритуалов, и конечно не обходится без традиционного шикарного фейерверка.

Ланкийский спорт номер один — это крикет. Национальная сборная в 1996 году даже становилась чемпионом мира по этому виду спорта. Кроме того, весьма популярны американский футбол, регби и различные боевые искусства. В числе последних — ланкийские виды единоборств Cheena di, который преподавался китайскими монахами и Angampora — боевой стиль с использованием мечей, кинжалов и других видов оружия.

Шри-Ланка также славится народными танцами и музыкой. Народные танцы, такие как Кандянский танец, являются важной частью культуры Шри-Ланки и сочетают в себе элегантные движения и яркие костюмы. Музыка, сопровождающая эти танцы, включает в себя традиционные инструменты, такие как барабаны и флейты.

Культура Шри-Ланки также отражается в его вкусной кухне. Остров известен своими разнообразными блюдами, включая рисовые и карри блюда, морепродукты, фрукты, специи и чай. Шри-Ланкийская кухня отличается богатыми вкусами и ароматами, и является непременной частью локальной культуры.

Неоспоримо, Шри-Ланка является уникальной и колоритной страной, предлагающей множество культурных историй и традиций. От архитектуры и религии до искусства и кухни, шри-ланкийская культура представляет собой бесценное наследие, которое привлекает туристов со всего мира. Посещение Шри-Ланки позволяет погрузиться в эту удивительную культуру и узнать больше о ее уникальности и разнообразии.