Форт Галле

Крепость и форт Галле

Форт Галле - пожалуй, самая знаменитая из достопримечательностей южного побережья Шри-Ланки.

Содержание

Общие сведения
История форта Галле
Как добраться до форта Галле
Достопримечательности Галле
Пляж в Галле
Погода в Галле
Экскурсии в Галле

Общие сведения

Форт Галле, находящийся в заливе Галле на юго-западном побережье Шри-Ланки, был построен в 1588 году португальскими колонизаторами, и  укреплен голландцами в течение 17-го века. Этот форт - исторический, археологический и архитектурный памятник, который даже спустя 423 года сохраняет свой изначальный вид, благодаря работе реконструкторов Отдела археологов Шри-Ланки.
Форт имеет богатую историю, и сегодня имеет мультиэтническое и мультирелигиозное население. Форт был признан ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО культурного наследия, который иллюстрирует взаимодействие европейской архитектуры и южноазиатских традиций от 16-го до 19-х веков.

Форт Галле, также известный как голландский Форт или "Крепостные валы Галле", противостоял крупному цунами в 2004, которое повредило часть города прибрежной зоны Галле.

Современный Галле разделяют на новый город и старый город с Фортом. К старому городу можно отнести все фортификационные сооружения, расположенные на скалистом полуострове. Новый город находится на территории за железной дорогой, на берегах бухты Галле.

История форта Галле

Самым ранним упоминанием о существовании Галле является 125–150 года н. э., тогда это был оживленный порт, торгующий с Грецией, арабскими странами, Китаем и другими. Португальцы впервые прибыли сюда в 1505 году на остров и вызвали заметные изменения в истории острова. Это было началом истории форта, который был построена португальцами, наряду с францисканской часовней в форте в 1541 году. В более поздних годах, форт служил лагерем военнопленных, для заключения в тюрьму местных сингальских жителей, которые выступали против колонизаторов.

Маяк Галле

В 1640 году события приняли новый оборот, когда форт захватили голландцы. Форт был отстроен в голландском архитектурном стиле. Укрепления продолжали строиться до начала 18-го века.  Были возведены здание государственного управления, склады, деловые здания, и жилые комплексы. Также была построена протестантская церковь в стиле барокко, чтобы угодить колонистам и местным жителям, которые приняли христианство. Самые видные здания в комплексе форта были местом жительства Командира, арсеналом и складом оружия. Также форт был оборудован плотницкими мастерскими и кузницами. Также была создана тщательно продуманная система коллекторов, которые затоплялись во время цикла прилива и отлива, унося сточные воды в море.

Британцы взяли форт под свой контроль в  1796 году, спустя неделю после того, как был захвачен Коломбо. В 1865 году, часть форта была преобразована в отель Нью Ориентал. Важность Галле стала уменьшаться после развития Коломбо, когда город стал столицей и главным портом для британцев в середине девятнадцатого века.

Крепость и форт Галле

Форт, первоначально построенный португальцами в 16-м веке, был глиняной структурой с палисадами, покрывающими северную сторону крепостным валом и тремя оплотами. Они полагали, что морская сторона неприступна и, следовательно, не требует укреплений. Когда форт перешел под контроль голландцев, они сочли его  небезопасным, поскольку укрепления построенными португальцами были сделаны из земли и палисадов. В итоге голландцы решили полностью окружить весь полуостров, строя неприступные укрепления для защиты от других колонизаторов. Было построено 14 оплотов из гранитных камней по области (52 гектара) и другие настенные укрепления. Город, основанный в форте, имеет хорошую планировку с сетью дорог, выровненных параллельно крепостным валам форта.

Форт действительно напоминает небольшой город с сеткой улиц, полный низких зданий с фронтонами и веранд исполненных в голландском колониальном стиле. В области форта также имеется много исторических церквей, мечетей и правительственных зданий.
Форт Галле является одним из лучших примеров укрепленного города со сплавом европейской архитектуры и южноазиатских традиций, построенных европейцами в Южной и Юго-Восточной Азии.

Крепость и форт Галле

Одними из главных достопримечательностей форта являются: голландская часовня, старая голландская правительственная резиденция, место жительства командующего, большой склад около Старых Ворот для сохранности специй и оборудования кораблей (в котором теперь размещается Национальный Морской Музей), старая голландская больница, мечеть Меера, буддистский храм построенный на территории португальской Римско-католической церкви, англиканская церковь, башня с часами 1882 года и Маяк Галле.
После бедствия, вызванного Цунами в 2004, когда большинство зданий было повреждено, министерство культуры начало проект реконструкции, уделяя большое внимание архитектуре прежних веков, для сохранения исторического вида.

Как добраться до форта Галле

Самый комфортный и простой способ добраться до Галле из аэропорта - это индивидуальный трансфер на такси или арендованном автомобиле. В этом случае время поездки займет около 2,5 часов. Также Вы можете добраться на автобусе.

Чтобы доехать из аэропорта до Галле на автобусе, сначала нужно добраться до автовокзала Петтах или Центральной автобусной станции. Выбирайте экспрессы, время поездки на обычно автобусе может превысить 6 часов.

Из Коломбо и других крупных городов Шри-Ланки можно добраться на поезде (до ближайшей железнодорожной станции Галле). Время поездки от станции Коломбо Форт до Галле от 1,5 до 3 часов.

Форт Галле на карте

Достопримечательности Галле

Национальный военно-морской музей (Galle National Maritime Museum)

Национальный музей расположен рядом с бастионом Фишмарк, в самом старом голландском здании в Галле, которое относится к 1686 году постройки.

Часовая башня Форта Галле (Galle Fort Clock Tower)

В северной части крепостных стен Форта Галле находится каменная часовая башня. Ранее на ее месте находилось здание гвардии. Часовая башня Форта Галле была возведена в 1883 году.

Маяк Галле (Galle Lighthouse)

Современный 27-метровый маяк, расположенный на южном конце мыса Форта Галле. Маяк был возведен в 1939 году после того, как сгорел старый маяк на бастионе Флагрок. Маяк Галле является одной из наиболее известных достопримечательностей Форта.

Бастиноны

В средневековом Форте Галле находится 14 бастионов: Бастион Солнца (Sun Bastion), Звездный бастион (Star Bastion), Бастион Луны (Moon Bastion), Бастион Морской бриз (Aeolus Bastion), Бастион Нептун (Neptune Bastion), Бастион Клиппенберг (Clippenberg Bastion), Бастион Тритон (Triton Bastion), Бастион Флагрок и остров Кроу (The Flagrock Bastion & Crow Island), Бастион Точка Утрехт (Bastion Point Utrecht), Бастион Аврора (Aurora Bastion), Бастион Акерслут (Akersloot Bastion), Бастион Коммандмент (Commandment Bastion), Черный Бастион (Black / Zwart Bastion), Бастион Фишмарк (Fishmark Bastion).

Мечеть Миран Джумма (Fort Meeran Jumma Masjid)

Мусульманская мечеть Миран Джумма расположена напротив маяка Галле. Возраст мечети составляет около 300 лет. Считается, что она была построена арабскими торговцами Шри-Ланки, которые являются предками шри-ланкийских мавров. Здание мечети включает в себя эклектичные архитектурные черты, включающие барокко, британскую викторианскую и исламскую архитектуру. Внутри мечеть отделана разноцветной плиткой и витражами.

Голландский рынок (Old Dutch Market)

Старый голландский рынок располагается за территорией Форта, на улице Main street на территории прогулочной зоны Галле. Площадку рынка покрывает черепичный навес, построенный более 300 лет назад в колониальном стиле. Вторым названием рынка является Green market из-за разнообразия представленных там овощей и фруктов.

Буддийский храм Шри Судхармалайа (Sri Sudharmalaya Temple)

Буддийский храм расположен на западной стороне Форта Галле напротив бастиона Клиппенберг. Убранство храма включает белую ступу, молитвенный зал, красочные настенные и потолочные росписи и статуи.

Международный стадион крикета (Galle International Cricket Stadium)

Стадион расположен в непосредственной близости от Форта Галле. Изначально территория нынешнего стадиона являлась ипподромом, где устраивались забеги для развлечения британских колонистов.

Пляж в Галле

Городской пляж Галле находится у форта. Однако из-за того что Галле крупный портовый город, купание в нем некомфортно. Для того чтобы искупаться, рекомендуется отправиться в соседний город Унаватуна, который славится своим отличным пляжем. Пляж около Галле больше подходит для прогулок, на набережной бухты сделана пешеходная зона Marine Walk.

Погода в Галле

Наилучшим временем для посещения достопримечательностей южного города Галле является период высокого сезона, длящийся с января по март. В это время устанавливается наиболее сухая погода, благоприятная для пешеходных прогулок по Форту и территории старого колониального Галле.

Жаркий сезон длится около 2 месяцев, с середины марта по середину мая, с максимальной среднесуточной температурой выше 31 °C. Самый жаркий месяц в году в Галле - май, со средним температурным максимумом 31 °C и минимумом 27 °C.

Прохладный сезон длится с августа по ноябрь, с минимальной среднесуточной температурой ниже 30 °C. Самый холодный месяц в году в Галле - декабрь, со средним температурным максимумом 25 °C и минимумом 30 °C.

Сезон дождей в Галле длится с мая по октябрь включительно, в это время в течение дня часто проходят мощные тропические ливни, май и октябрь - наименее благоприятны для посещения городов южного побережья из-за неспокойного океана и большого количества осадков.

Экскурсии в форт Галле

Смотрите подробнее: Экскурсии из Галле

Ниже представлены некоторые из наших экскурсий с посещением форта и крепости Галле:

Экскурсии Южный Тур + Джип Сафари: Форт Галле, Речное Сафари, черепахи

  • Речное сафари - мангровый лес, Остров Корицы и Остров Храм
  • Крепость Галле - крупнейшая крепость построенная европейцами
  • Черепашья Ферма
  • Джип Сафари в парке Удавалаве - множество диких слонов
Южное побережье
от $160 с человека
Подробно
 Организатор:  Организатор

Экскурсии Южный Тур: Форт Галле, Речное Сафари, черепашья ферма

  • Речное сафари через мангровые заросли, Остров Корицы, Остров Храм и Остров Птиц
  • Крепость Галле - крупнейшая крепость построенная европейцами
  • Черепашья Ферма
  • Индивидуальная экскурсия на комфортном автомобиле
Форт, черепахи, речное сафари
От $130 с человека
Подробно
 Организатор:  Организатор

Также мы можем разработать индивидуальную экскурсионную программу, в которую можно включить посещение этой достопримечательности.