Пик Адама (Шри Пада) на Шри Ланке

Что нужно знать перед восхождением на Пик Адама

Пик Адама - гора высотой 2,243 м, расположенная в центральной, горной части Шри-Ланки.
Гора является священной для буддистов - на вершине находится буддийский монастырь.
Восхождение на нее может стать одним из самых знаковых моментов вашего путешествия на Шри Ланку если вы готовы к этому испытанию.



Почему гору считают священной

Для буддистов на вершине находится огромный отпечаток ступни, над которой и построен храм. Буддисты верят,что это отпеаток ступни Будды.

Мусульмане же считают что этот след был оставлен Адамом, когда тот впервые ступил на Землю после того как был изгнан из Рая за то что вместе с Евой вкусил запретный плод.

Индуисты верят, что на вершине находится отпечаток ступни Бога Шивы.

Христиане также считают что след был оставлен Апостолом Святым Фомой, который проповедовал в Индии и, предположительно, на Шри Ланке.

Таким образом гора является религиозно почитаемой практически всеми религиями.

Также ланкийцы верят, что на горе живет Бог Покровитель Гор - Сумана Саман, у подножия горы находится его алтарь. Не забудьте его посетить перед восхождением, возможно монах из храма подарит вам небольшой браслет.

Наши экскурсии на Пик Адама:

Восхождение на Пик Адама и Канди - двухдневная экскурсия на Шри Ланке

  • Пик Адама, легендарная скала, на которую впервые ступили Адам и Ева, когда были изгнаны из Рая, а по поверьям ланкийцев здесь живет Бог гор
  • Восхождение чтобы встретить рассвет на вершине
  • Обзорная экскурсия по горной части страны и городу Канди
  • Индивидуальная экскурсия на комфортабельном автомобиле
Пик Адама
От $190 за человека
Подробно
 Организатор:  Организатор

Также мы можем составить для вас индивидуальный маршрут с посещением Пика Адама. Также мы можем организовать авто к Пику Адама из вашего отеля в любой точке Шри Ланки и русскоговорящего гида. Для этогопросто свяжитесь с нами.

Сколько времени занимает восхождение?

Всё зависит от вашей физической подготовки, но в среднем стоит рассчитывать на 8 часов на подъём и спуск. Если люди с отличной физической подготовкой могут подняться за 2 часа в одну сторону, то если вы не часто поднимаетесь в горы то у вас это может занять до 6 часов в одну сторону или даже больше, если вы часто будете останавливаться чтобы передохнуть (а вы будете делать это часто, особенно ближе к вершине, благо по пути будут палатки, продающие горячий чай).

Насколько сложно восхождение? Необходима ли специальная подготовка?

Нет, специальной подготовки не требуется. Более того, хотя восхождение нельзя назвать легким, вы сможете увидеть множество местных бабушек и дедушек поднимающихся на гору. Просто, если вы не бегун-марафонец, вы будете частоостанавливаться передохнуть и подъем займет у вас больше времени.
Будьте готовы к тому что если вы не привычны к таким нагрузкам то у вас будут болеть ноги на протяжении около недели после подъема.
 
Что из себя представляет подъем?
До самого монастыря на вершине построена лестница. Подъемника нет. По дороге на вершину находится большое количество небольших магазинчиков где можно купить чай или различные булочки. Если вы поднимаетесь ночью то попить горячего чаю будет очень к стати, особенно ближе к вершине, где становится очень холодно. 

Во сколько начинать подъём

Рассчитывайте что объем может занять около 4 часов для обычного человека. Поэтому имеет смысл начать восхождение на Пик Адама примерно в 2 часа ночи, если у вас средний уровень физической подготовки.

Полезный совет: Не рекомендуется начинать восхождение слишком рано. Потому что если вы поднимитесь на вершину Пика Адама около 4 утра, в этом случае вам придется очень долго ждать рассвета на вершине и, поскольку ночью очень холодно, скорее всего вы успеете основательно замёрзнуть.
 


Что взять с собой

Возьмите с собой теплую одежду. Если в начале восхождения она вам покажется бесполезной, то оказавшись на вершине, где вы обнаружите очень низкую температуру,  вы можете очень обрадоваться тому что захватили перчатки и теплую куртку со свитером и шарфом.
Шарфы мы бы рекомендовали захватить особенно, поскольку вдобавок к низким температурам на вершине бывает сильный ветер. 

Область вдоль горы - заповедник, место обитания многих видов животных: от слонов до леопардов, включая их местные разновидности. Районы на юг и восток от горы приводят к залежам драгоценных камней — изумруды, рубины и сапфиры, которыми известен остров. Иногда по дороге к вершине можно встретить местных продающих найденные необработанные драгоценные камни.

Происхождение названия Шри Пада

Местные жители называют эту гору Шри Пада, что в можно перевести как «священный след», поскольку на скале имеется  углубление, напоминающее след от ноги. Буддисты полагают, что его оставил сам Будда, во время посещения острова. Христиане и мусульмане же называют его Пик Адама, поскольку считают, что этот след оставлен Адамом, который ступил на Землю, покинув рай. Индуисты же говорят, что это след от ноги индийского божества Шивы и называют ее Шива Падам (нога Шивы).

Другое сингальское название горы – Саманалаканда (гора бабочек), посвященное божеству Саману, которое, как говорят, живет на этой горе, или бабочкам (samanalay?), которые часто посещают гору во время их ежегодных миграций.
На вершине горы расположен храм, из которого открывается красивый вид на остров. Подъем на вершину является нелегкой задачей, однако это не останавливает толпы туристов, которые хотят полюбоваться этим местом.