Что купить на Шри-Ланке

Что привезти со Шри-Ланки

У каждого, кто посещает другую страну, всегда возникает вопрос – что же привезти особенного домой, чтобы удивить близких и друзей, чтобы оставить воспоминания о чудесном отдыхе. Со Шри-Ланки вы увезете с собой не только неповторимые впечатления, но и много интересных, полезных и бесполезных :) вещиц, хранящих в себе местный колорит: цейлонский чай, деревянные маски, деревянные слоники, аюрведа, специи, кофе, батик, шелк, драгоценные камни.

Чай

Цейлонский чай является самым популярным и известным чаем в мире. В центре страны в районах Нувара Элии целые горные хребты покрыты чайными плантациями. Сочетание плодородного краснозема и больших высот, на которых выращивают чай, обеспечивают неповторимый вкус цейлонского чая, который не найти нигде больше. На Шри-Ланке чайную культуру основал англичанин Джеймс Тейлор. Местные жители традиционно пьют только черный чай с молоком. Зеленый и белый чаи главным образом выращивают на экспорт. На Шри-Ланке есть четыре вида чая: черный, красный, зеленый, белый. Имеется четыре сорта черного чая, различающиеся по крепости: OP (легкий крупнолистовой чай), BOP (среднего помола, средней крепости чай), BOPF (мелкого помола, крепкий чай), BOPD (очень измельченный, самый крепкий чай).  Самыми дорогими и элитными являются белый золотой и белый серебрянный чаи. Как раз для этих сортов чая собирают только несколько верхних листочков, когда они только начинают распускаться. Черный чай на Шри-Ланке продается практически везде. А вот купить зеленый или белый чай хорошего качества на Шри-Ланке можно в сувенирных магазинах на фабриках по его изготовлению.

Деревянные Маски Шри-Ланки

На острове очень популярны деревянные маски, которые традиционно используются как обереги от злых духов, от болезней, а так же как талисманы для привлечения в жизнь богатства, счастья, удачи в делах, семейного благополучия. Для создания таких масок используют натуральные краски, изготавливаемые из стружки радужного дерева с добавлением других натуральных ингредиентов. Способы приготовления красок сохраняются уже много столетий.

Деревянные изделия

Шри-Ланка богата различными видами дерева, среди которых очень популярны эбеновое дерево (черное дерево) и уникальное королевское эбеновое дерево (смесь желтой и черной древесины). Из них изготавливают неповторимые, красивейшие сувениры: слоники, фигурки рыбаков и т.п. Для того, чтобы защититься от подделок, рекомендуется покупать деревянные изделия только в солидных, специализированных магазинах.

Аюрведа

Приехав на Шри-Ланку, обязательно стоит посетить центр аюрведы. Здесь можно приобрести большое количество аюрведических препаратов, мазей, масел, начиная от алое-вера и заканчивая самыми экзотическими травяными смесями. Важно учитывать, что в связи с наплывом туристов на пляжах начали предоставлять услуги «врачи» аюрведы, профессиональность которых под большим сомнением, и продавать сомнительного качества препараты. Аюрведические процедуры нужно проходить в специализированных аюрведических центрах. Например, в Канди, Матале, Хабаране. На острове существует два вида госпиталей – это западная медицина и традиционная аюрведа. Предоставление медицинских услуг и в тех и других госпиталях для местного населения - бесплатное. В последние годы на Шри-Ланке действует государственная программа по развитию аюрведического туризма. То есть организуются специальные поездки для туристов, желающих поправить здоровье. В аюрведических центрах профессиональные врачи дают консультацию, туристы получают соотвествующее лечение, проходят оздоровительные программы, проживая в центре.

Специи

Шри-Ланка является одним из крупнейших экспортеров специй.  Еще в древних арабских упоминаниях Шри-Ланка указывалась как место, откуда привозили корицу и другие специи. На острове выращивают корицу высшего сорта, она такая сладкая, что палочка корицы заменяет пару ложек сахара, добавляя напитку приятный аромат. Так же на острове выращивают натуральную ваниль, какао, карри, перец, кардамон, куркуму, шафран, мускатный орех, имбирь, гвоздика, чили. Все это изобилие можно увидеть и приобрести в садах специй.

Кофе

До того как на Шри-Ланку пришла культура чая, здесь выращивали исключительно кофе. На острове были огромные плантации с кофейными деревьями. Но из-за массовой гибели деревьев по причине болезни и началом стремительного развития производства чая, кофе потерял свою значимость. На Шри-Ланке сейчас выращивают кофе, но в гораздо меньших объемах, чем чай. 

Текстиль и Шри-Ланкийский Батик

На сегодняшний день Шри-Ланка конкурирует с Китаем в области текстильной промышленности, обеспечивая высокое качество при низких ценах. В магазинах вы можете приобрести как очень доступную, так и брендовую одежду местного производста. На Шри-Ланке очень популярна и привлекательна для туристов национальная одежда, выполненная в технике батик - ручной росписи по ткани. Такая одежда изготавливается исключительно на натуральных тканях вручную. В результате получается уникальное и красивейшее текстильное изделие.

Шелк

Так же остров знаменит производством большого количества шелка. Изделия из шелка отличаются большим ассортиментом и высочайшим качеством. На фабриках шелка можно увидеть как создаются эти прекрасные изделия, можно приобрести платки, шарфы, рубашки, блузки, а дамы имеют прекрасную возможность примерить традиционное шелковое сари.

Драгоценные камни Шри-Ланки. Цейлонские Голубые сапфиры.

На Шри-Ланке добывается 80% разновидностей всех существующих в мире драгоценных камней. В первую очередь, остров известен во всем мире благодаря своим сапфирам. Здесь был найден крупнейший в мире голубой сапфир, украшающий теперь корону королевы Великобритании. Сапфиры, помимо голубых, бывают практически всех цветов радуги: зеленые, красные, фиолетовые и т.д. Но особенно редким и дорогим является сапфир цвета лотоса (оранжево-розовый) Падпараджа (королевский цветок). Самые ценные цейлонские голубые сапфиры имеют васильковый цвет. Это всемирно известный бренд, желанный во всех ювелирных коллекциях императоров и императриц на протяжении многих столетий. Звездный сапфир, рубин, звездный рубин, топаз, аметист, турмалин, гранат, цитрин, гелиодор, лунный камень, гессонит, горный хрусталь, кошачий глаз, александрит, шпинель, циркон – вот небольшой список камней, которые добывают на острове. Для контроля уровня добычи и сдерживания цен на драгоценные камни на Шри-Ланке законодательно запрещено использование машин при добыче. Сегодня добыча камней и производство ювелирных изделий происходит так же, как это было тысячи лет назад - вручную. Поскольку в ювелирной отрасли один из самых высоких уровней мошенничества, в Коломбо открыт специальный государственный гемологический центр, который бесплатно проводит для иностранцев проверку и экспертизу драгоценных камней. Если вы покупаете дорогие камни и изделия, обязательно посетите его для проверки.